TURPIN

Lot 44
Estimation :
180 - 200 EUR
Result : 320EUR
TURPIN
Histoire de l’Alcoran ou l’on découvre le système politique & religieux du faux-prophète et les sources où il a puisé la législation. Londres, de Hansy, 1775, 2 vol. in-8, mar.rouge, triple filets encadr. les plats, armoiries au centre, dos lisse, ornés, tr.dor. (rel. de l’époque, dos insolés, rel. frottées). EDITION ORIGINALE. Exemplaire aux armes de Louis-Henri Joseph de Bourbon Condé (1756-1830). Olivier pl. 2637.