Montre de gousset en or jaune (750). Couvercle... - Lot 8 - Drouot Estimations

Lot 8
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 700EUR
Montre de gousset en or jaune (750). Couvercle à fond uni. Cadran à fond doré, en partie guilloché, index chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à 6H. Mouvement mécanique à remontage manuel. Cache-poussière en or jaune (750), numéroté 1721 et marqué "Rousseau Horloger de la Marine et des Chemins de Fer, à Paris". Poids brut : 75,7 g. - Diam. : 47 mm. Rayures, chocs. Avec sa chaîne giletière en or jaune (750), à maillons allongés. Poids : 11,4 g. - Long. : 31 cm. On joint : Porte-mine en or jaune (min. 375) guilloché. Poinçon bas titre E.T. Poids : 18,5 g. - H. : 55 mm.