Un album sur la Première Guerre Mondiale... - Lot 15 - Drouot Estimations

Lot 15.bis
Estimation :
70 - 80 EUR
Un album sur la Première Guerre Mondiale de cartes postales en noir et blanc ou colorée sur différents thèmes : - soldats à la manoeuvre, colonnes en marche, chasseurs cylcistes, artillerie de campagne, compagnie d'Alpins, tirailleurs en positions, convoi de prisonniers, ambulances à l'arrière, campement, casernes (Elbeuf, Orange, Toulon...). - destructions dans les villes et villages (Albert, Arras, Bar-le-Duc, Béthune, Carency, Crreil, Festubert, La Couture, Lens, Reims, Revigny, Sermaize-les-bains, - fêtes et défilés de la Victoire. - cartes d'uniformes militaires masculins et féminins. - cartes de voeux ou caricatures. - bateaux de guerre (Cuirassés, aviso-torpilleur, croiseur, torpilleur-submersible...) et vie à bord. Taches, mouillures, quelques déchirures. Reliure en très mauvais état. On joint : Album souvenir du 84ème Régiment d'Infanterie, Février 1913. Mauvais état.