France

Lot 196.bis
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 380EUR
France
- 12 boutons en laiton doré des Ingénieurs des Ponts et Chaussées. Modèle 1800. Un revers mouluré. Soudures des anneaux aux revers. Sans marquage. Epoque Consulat. Diam. : 2,5 cm. Usures et quelques oxydations. Chocs. - 18 boutons en laiton doré des Ingénieurs des Ponts et Chaussées avec Aigle Impériale. Sans marquage. Probablement d'époque Premier Empire. Usures et quelques oxydations. Quelques petits chocs aux anneaux de fixation. On joint : Un bouton en métal avec armoirie sous heaume et deux boutons en tissu blanc brodé d'étoile bleue.