Lot n° 276
Estimation :
300 - 400
: 450EUR
Table à jeu en bois noirci de forme chantournée,... - Lot 276 - Drouot Estimations
Table à jeu en bois noirci de forme chantournée, reposant sur quatre pieds cambrés, à plateau abattant, ornée de marqueteries en laiton sur fond d’écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) teintée rouge à motifs de rinceaux et enroulements.
Style Napoléon III.
H. : 78 cm Long. : 88 cm - Larg. : 45 cm.
Accidents et manques. Spécimens en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc.