Lot 274
600 - 800 EUR
Result : 1 150 EUR

Meuble vitrine d'appui rectangulaire en bois noirci ouvrant par deux portes vitrées aux encadrements ornés de marqueteries de laiton sur fond d'écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) teintée rouge à motifs d'enroulements.
Base en plinthe découpée soulignée de filets de laiton.
Dessus de marbre noir encastré.
Epoque Napoléon III.
H. : 90 cm - Long. : 115 cm - Larg. : 38 cm.
Accidents et manques.
Spécimens en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc.