Meuble d’appui à deux colonnettes fuselées... - Lot 273 - Drouot Estimations

Lot 273
Estimation :
600 - 800 EUR
Meuble d’appui à deux colonnettes fuselées et cannelée en bois noirci et filets de laiton, ouvrant par une porte, reposant sur des pieds en toupie. La façade ornée de marqueteries à décor de vases fleuris et d'enroulements feuillagés en laiton et nacre. Garniture en bronze et laiton dorés, telle que lingotière, moulures de godrons, rosaces carrées, chapiteaux, rudentures et bagues de pieds. Dessus de marbre blanc veiné gris découpé, encastré. Epoque Napoléon III. H. : 74 cm. – 40 x 80 cm. Accidents au placage.