Lot 272
400 - 500 EUR
Result : 380 EUR

Ecran formant billet-doux en acajou, placage d'acajou et marqueterie de filets de buis, reposant sur un piètement à deux patins à roulettes réunis par une traverse en double balustre.
Le dessus mobile découvrant un casier en placage de citronnier, les façades avant et arrière garnies de tissu jaune à décor de couronnes, postérieur.
L'abattant doublé de cuir vert doré au fer découvrant un nécessaire à écrire dans deux casiers pivotants et un range-courrier chantourné en placage de citronnier.
Epoque Restauration.
113 x 57 cm.
Petites taches, insolations, fentes, petits accidents.