Ecran formant billet-doux en acajou, placage... - Lot 272 - Drouot Estimations

Lot 272
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 380EUR
Ecran formant billet-doux en acajou, placage d'acajou et marqueterie de filets de buis, reposant sur un piètement à deux patins à roulettes réunis par une traverse en double balustre. Le dessus mobile découvrant un casier en placage de citronnier, les façades avant et arrière garnies de tissu jaune à décor de couronnes, postérieur. L'abattant doublé de cuir vert doré au fer découvrant un nécessaire à écrire dans deux casiers pivotants et un range-courrier chantourné en placage de citronnier. Epoque Restauration. 113 x 57 cm. Petites taches, insolations, fentes, petits accidents.