J. CHARDON & Petits-fils

Lot 266
1 800 - 2 500 EUR

J. CHARDON & Petits-fils

Pendule portique en marbre blanc et gris et bronze doré formée de deux colonnes, doublées de pilastres et contreforts en enroulements, encadré par deux vases fleuris. Surmonté de guirlandes, vases fleuries et d'un aigle aux ailes déployées. Base à deux ressauts reposant sur des petits pieds toupies, soulignés d'une frise de perles.
Mouvement à balancier.
Cadran émaillé blanc, signé Chardon, à index chiffres arabes pour les heures, points pour les minutes.
Copie de la fin du XXème siècle d'une pendule d'époque Louis XVI.
H. : 54,5 cm. - Larg. : 38 cm. - Prof. : 12 cm.