Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892)

Lot 259
650 - 700 EUR

Vase de style Louis XVI en bronze doré en forme de carquois renflé.
Le col cannelé ceint d'une couronne de lauriers, la panse ourlée ornée d'une frise de postes, guirlandes de fleurs et de têtes de béliers sommant des pilastres à pieds pattes de lion.
Cul de lampe orné de feuilles d'acanthes et d'une grenade.
Socle en marbre blanc triangulaire à bords concaves, comme le sous-socle en laiton.
Signé F. Barbedienne sur la panse.
H. : 24,3 cm. - Diam. 11,5 cm.
Petits éclats en bordure du marbre.