Lot 257
200 - 300 EUR
Result : 280 EUR

Fût de candélabre en bronze doré et bronze à patine verte formé d'une colonne cannelée sommée d'un chapiteau d'acanthes sur base en suite avec boule, soutenue par trois pattes de lion à décor de coquilles et acanthes, reposant sur un socle triangulaire à bords concaves ceint d'une frise de rais-de-coeur.
Style Louis-Philippe, fin du XIXème siècle.
Monté en lampe de bureau à trois lumières.
H. : 89 cm.
Usures à la patine.