Fût de candélabre en bronze doré et bronze... - Lot 257 - Drouot Estimations

Lot 257
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 280EUR
Fût de candélabre en bronze doré et bronze à patine verte formé d'une colonne cannelée sommée d'un chapiteau d'acanthes sur base en suite avec boule, soutenue par trois pattes de lion à décor de coquilles et acanthes, reposant sur un socle triangulaire à bords concaves ceint d'une frise de rais-de-coeur. Style Louis-Philippe, fin du XIXème siècle. Monté en lampe de bureau à trois lumières. H. : 89 cm. Usures à la patine.