Lot 256
300 - 400 EUR

Paire de chenets en bronze doré ornés d'une jeune fille au gobelet et d'un jeune garçon tenant un pichet et une pipe, assis sur des motifs de volutes en enroulement formant le piétement.
Style Louis XV, XIXème siècle.
27 x 24 cm.
Fers manquants. Usures, oxydations gerces au bronze.
On joint :
Deux bases d'une paire de chenets en bronze doré ornées de feuilles, coquilles, cartouches et têtes de chiens.
Style Rocaille, fin du XIXème siècle.
21 x 29 cm.
Sujets manquants.
Usures à la dorure.