D'après Mathurin MOREAU (1822-1912)

Lot 250
100 - 150 EUR
Result : 200 EUR

Femme drapée, lisant.
Epreuve en bronze.
Signée sur la terrasse.
H. : 32 cm.
Usures à la patine.
On joint :
Gargantua enfant, debout sur une base quadripode ornée d'un blason.
Sujet en bronze formant encrier, la tête sur charnière dissimulant le godet.
Fin du XIXème siècle.
H. : 16,5 cm.