Lot 241
600 - 800 EUR

Les guerriers de Riace.
Paire de sujets en composition à patine vert bronze.
Socles carrés en marbre Portor.
XXème siècle.
Réduction des sculptures grecques en bronze (datant du Vème siècle av. J.C.) conservées au musée national de Reggio de Calabre.
H. avec socle : 49,5 et 50 cm.