Lot 239
300 - 500 EUR

Important crucifix.
Christ en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) sculpté.
Croix en palissandre souligné d'un filet de laiton en bordure.
Travail de la fin du XIXème - début du XXème siècle.
H. Christ : 20 cm - Dim. croix : 50 x 26 cm - Poids brut (pour l'ivoire) : 589 g.
Fentes à l'ivoire. Doigts manquants.
Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et aux arrêtés et décret français des 16 août 2016, 4 mai et 19 novembre 2017.
Ce lot contenant plus de 20 % d’ivoire d’éléphant, il est donc soumis à déclaration par le vendeur auprès de la DRIEE ou DREAL de son lieu de résidence.