Réductions de deux canons en bronze à systèmes... - Lot 227 - Drouot Estimations

Lot 227
Estimation :
300 - 500 EUR
Réductions de deux canons en bronze à systèmes à percussion - différents -, sur affûts en fonte peinte en noir à filets rouges et dorés. Sans marquages. L'un avec une baguette. Fin du XIXème ou début du XXème siècle. Long. canons : 27,5 et 37 cm - Long. totales : 34 et 48 cm. Une roue bloquée sur l'un. Ecouvillon et baguette manquants sur l'autre, ainsi que le système de mise à feu. Usures à la peinture. Quelques oxydations, chocs et petits manques.