Lot 227
300 - 500 EUR

Réductions de deux canons en bronze à systèmes à percussion - différents -, sur affûts en fonte peinte en noir à filets rouges et dorés.
Sans marquages.
L'un avec une baguette.
Fin du XIXème ou début du XXème siècle.
Long. canons : 27,5 et 37 cm - Long. totales : 34 et 48 cm.
Une roue bloquée sur l'un.
Ecouvillon et baguette manquants sur l'autre, ainsi que le système de mise à feu.
Usures à la peinture. Quelques oxydations, chocs et petits manques.