FRANCE

Lot 221
300 - 500 EUR
Result : 250 EUR

FRANCE

Epée de cour de Commissaire des Poudres et Salpêtre, modèle 1852.
Monture en bronze doré et ciselé, pommeau orné d'abeilles.
Fusée à deux plaquettes de nacre blanche soulignée d'une frise feuillagée.
Clavier décoré d'une Aigle.
Lame triangulaire.
Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré et gravé.
Epoque Second Empire.
Long. lame : 75 cm. - Long. totale : 92,5 cm.
Gerce au niveau du quillon.
Oxydations, usures à la dorure. Accidents au fourreau, chape à refixer.