France

Lot 221
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 250EUR
France
Epée de cour de Commissaire des Poudres et Salpêtre, modèle 1852. Monture en bronze doré et ciselé, pommeau orné d'abeilles. Fusée à deux plaquettes de nacre blanche soulignée d'une frise feuillagée. Clavier décoré d'une Aigle. Lame triangulaire. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré et gravé. Epoque Second Empire. Long. lame : 75 cm. - Long. totale : 92,5 cm. Gerce au niveau du quillon. Oxydations, usures à la dorure. Accidents au fourreau, chape à refixer.