Lot 218
120 - 150 EUR
Result : 120 EUR

Dague romantique, dite de vertu, seconde moitié du XIXème siècle.
Poignée et fourreau en bronze moulé à décor éclectique de rinceaux et culots feuillagés et de termes féminins.
Lame à quatre tranchants à quatre gorges centrales.
Long. totales : 29,5 cm.
Usures, petites oxydations.