Deux dagues romantiques, dites de vertus,... - Lot 217 - Drouot Estimations

Lot 217
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 550EUR
Deux dagues romantiques, dites de vertus, en bronze argenté, seconde moitié du XIXème siècle. Les fusées en formes de Gaulois au poignard ou de Satan. Coisières ornée d'un serpent ou en forme de chouette. Lame à quatre tranchants à quatre gorges centrales. Fourreaux à décor d'armes ou de têtes de chimères sur fonds de rinceaux. Long. totales : 23,4 ou 26,2 cm. Usures, petits chocs. Fourreau du Gaulois mal ajusté.