Lot 217
200 - 300 EUR
Result : 550 EUR

Deux dagues romantiques, dites de vertus, en bronze argenté, seconde moitié du XIXème siècle.
Les fusées en formes de Gaulois au poignard ou de Satan.
Coisières ornée d'un serpent ou en forme de chouette.
Lame à quatre tranchants à quatre gorges centrales.
Fourreaux à décor d'armes ou de têtes de chimères sur fonds de rinceaux.
Long. totales : 23,4 ou 26,2 cm.
Usures, petits chocs. Fourreau du Gaulois mal ajusté.