Deux dagues romantiques, dites de vertus,... - Lot 216 - Drouot Estimations

Lot 216
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 400EUR
Deux dagues romantiques, dites de vertus, seconde moitié du XIXème siècle : - une à fusée en bronze argenté en forme d'enfant au voile, en ronde bosse, sur un socle. Croisière en accolade. Lame poinçon à cinq faces. Fourreau en laiton argenté à décor de cartouche ou profil de roi sur fond de rinceaux. La bouterole ajourée. Long. totale : 23,5 cm. Usures. - une à fusée en bronze en forme de femme à l'Antique, drapée, tenant une urne, en ronde bosse, sur un socle. Croisière à deux quillons en enroulements. Lame à quatre tranchants. Avec un fourreau en bois gainé de tissu bleu-vert, à chape et bouterole en laiton, rapporté. Long. totale : 30 cm. Usures, petites oxydations et chocs.