Lot 216
150 - 200 EUR
Result : 400 EUR

Deux dagues romantiques, dites de vertus, seconde moitié du XIXème siècle :
- une à fusée en bronze argenté en forme d'enfant au voile, en ronde bosse, sur un socle.
Croisière en accolade.
Lame poinçon à cinq faces.
Fourreau en laiton argenté à décor de cartouche ou profil de roi sur fond de rinceaux. La bouterole ajourée.
Long. totale : 23,5 cm. Usures.
- une à fusée en bronze en forme de femme à l'Antique, drapée, tenant une urne, en ronde bosse, sur un socle.
Croisière à deux quillons en enroulements.
Lame à quatre tranchants.
Avec un fourreau en bois gainé de tissu bleu-vert, à chape et bouterole en laiton, rapporté.
Long. totale : 30 cm. Usures, petites oxydations et chocs.