Lot n° 214
Estimation :
150 - 200
: 600EUR
Trois dagues romantiques, dites de vertus,... - Lot 214 - Drouot Estimations
Trois dagues romantiques, dites de vertus, seconde moitié du XIXème siècle :
- une à fusée en corne brune à cannelures et torses. Pommeau rectangulaire plat.
Lame de section losangée. Garde en fer à deux quillons en accolade.
Fourreau en tôle à la forme.
Long. totale : 23,8 cm. Egrenures à la fusée. Chocs au fourreau.
- une à fusée en ébène à godrons torsadés. Pommeau en coeur ajouré.
Lame à quatre tranchant et gorges centrales. Garde en fer à deux quillons en C.
Fourreau en métal avec bouton ajourée sur charnière.
Long. totale : 23 cm. Petits manques à la fusée et oxydations, notamment au fourreau.
- une à fusée en ébène clouté à cannelures avec fils métalliques torsadés. Pommeau bombé à décor de feuilles.
Lame à quatre tranchant et gorges centrales, à décor gravé et ajouré d'un fleuron au talon. Garde en fer en forme de culot feuillagé.
Fourreau en métal décoré en suite, à un bracelet.
Long. totale : 28 cm.