MANUFACTURE DE KLINGENTHAL

Lot 211
100 - 120 EUR
Result : 100 EUR

MANUFACTURE DE KLINGENTHAL

Sabre d'officier de cavalerie légère, modèle 1822.
Garde en laiton à trois branches à décor de fleurs et de lauriers en rappel sur le pommeau, chiffré.
Fusée en corne torse avec filigrane en laiton.
Lame courbe à dos plat, à deux pans et deux gorges, à pointe dans le prolongement du dos.
Gravée sur le dos "Coulaux & Cie Klingenthal".
Fourreau en métal à un bracelet.
Long. lame : 88,5 cm - Long. totale : 106,5 cm.
Oxydations, usures et chocs. Accidents au filigrane.