MANUFACTURE DE CHATELLERAULT

Lot 209
120 - 150 EUR
Result : 180 EUR

MANUFACTURE DE CHATELLERAULT

- Sabre de Cavalerie Légère, modèle 1822.
Lame courbe à un tranchant et une gorge, le dos gravé "Manufre Rle de Chatellerault Juin 1844".
Garde en laiton à trois branches, poinçonnée.
Fusée en bois recouverte de cuir avec filigrane en laiton torsadé.
Fourreau en tôle à deux bracelets.
Long. lame : 91,6 cm - Long. totale : 110,5 cm.
Oxydations et quelques chocs, notamment au fourreau.
- Sabre de Cavalerie Légère, modèle 1855.
Lame courbe à un tranchant et deux gorges, le dos gravé "Mre Nle de Châtt 9bre 1870 O. de Infrie Mle 1855".
Garde en laiton dédoré à une branche à décor de rinceaux ajourés.
Fusée en bois (cossonné) sans filigrane.
Long. lame : 77 cm - Long. totale : 94 cm.
Oxydations et chocs, notamment au fourreau.