Lot n° 204
Estimation :
100 - 150
: 200EUR
Lot de trois pistolets :
1 - Pistolet de... - Lot 204 - Drouot Estimations
Lot de trois pistolets :
1 - Pistolet de cavalerie, modèle 1777.
Platine à silex.
Canon rond.
Garniture et coffre en laiton.
Crosse en noyer.
Non marqué.
Baguette à tête de clou.
Long. canon : 17 mm. - Long. totale : 33 cm.
Oxydations, accidents, chocs, manque au fût.
2- Pistolet à silex.
Canon octogonal.
Platine gravé de feuille, non marquée.
Fût et crosse en noyer, guillochée.
Début du XIXème siècle.
Long. canon : 25,5 cm. - Long. totale : 39 cm.
Baguette en métal, rapportée, bloquée.
Tête du chien cassée et ressort de platine, manquants. Chocs, fentes et manques au fût.
3- Pistolet à silex modifié à percussion.
Canon rond.
Garniture en laiton. Capucine et pommeau avec anneaux, rapportés.
Fût et cosse en noyer.
XIXème siècle.
Baguette en métal, rapportée
Long. canon : 24,5 cm. - Long. totale : 43 cm.
Modifications. Remontage.
Oxydations. Crosse réentée, fentes au fût. Jeu du ressort.