Joseph PAMETTE [?] l'Aisné.

Lot 202
250 - 300 EUR
Result : 400 EUR

Joseph PAMETTE [?] l'Aisné.

Pistolet à silex.
Canon rond, orné d'un soleil près de la bouche, puis à pans cannelés et dorés au tonnerre.
Platine signée. Chien col de cygne. Contre-platine découpée, soulignée de filets.
Fût en noyer à décor de petites rocailles. Crosse sculptée d'une tête d'oiseau.
Pontet en fer découpé, gravé de filets.
Dernier tiers du XVIIIème siècle.
Baguette en fer, rapportée.
Long. canon : 12,5 cm - Long. totale : 23,4 cm.
Usures aux décors. Quelques fentes et petits chocs au fût. Pontet déplacé.