LEPAGE à PARIS

Lot 201
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 100EUR
LEPAGE à PARIS
Pistolet d'officier à silex. Canon octogonal rejaspé, à rayures cheveux. Queue de culasse gravée Platine, signée, et chien à corps plats gravés de fleurons. Fût et crosse en noyer, sculptée de frises de points de Hongrie. Pommeau plat ovale. Garniture en fer découpé et gravé d'un vase fleuri, d'un chien et d'un loup. Baguette en corne, ferrée. Epoque Empire. Long. canon : 18,5 cm - Long. totale : 31,5 cm. Quelques oxydations au canon. Mangeures à la baguette. Quelques fentes et chocs, petits manques et restaurations, dont quelques petites entures, au fût.