PUIFORCAT à PARIS

Lot 200
350 - 500 EUR
Result : 1 300 EUR

PUIFORCAT à PARIS

Paire de petits pistolets à silex de voyage, à un coup.
Canons à décor de filets en vagues et à bourrelet à la bouche. Décor de trophée au tonnerre.
Chiens en cols de cygnes. Pontets gravés de fleurs.
Signés au bas des platines.
Crosses en noyer choisi.
Epoque Louis XV.
Long. canon : 6,8 cm - Long. totale : 14,5 cm.
Un bassinet à refixer. Chocs. Fentes et petits manques aux crosses. Un ressort à revoir.
Pierre PUIFORCAT, arquebusier privilégié du Roi à Paris, de 1756 à 1773 (rue des Fossés Monsieur le Prince).