Lot 199
200 - 250 EUR
Result : 550 EUR

Epée de type wallonne.
Monture en fer, anciennement argentée (?), avec anneau de pouce à décor de palmette.
Garde à deux branches ornées de doubles balustres, l'une fixée à vis. Quillon recourbé terminé par une boule.
Fusée à filigrane en fer. Pommeau en toupie.
Lame plate à deux tranchants, gravée de trophées au premier tiers.
Allemagne (?), début du XVIIIème siècle.
Long. lame : 79,5 cm - Long. totale : 95,5 cm.
Sans fourreau. Oxydations et petits chocs, notamment à la lame.