Epée de type wallonne. Monture en fer, anciennement... - Lot 199 - Drouot Estimations

Lot 199
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 550EUR
Epée de type wallonne. Monture en fer, anciennement argentée (?), avec anneau de pouce à décor de palmette. Garde à deux branches ornées de doubles balustres, l'une fixée à vis. Quillon recourbé terminé par une boule. Fusée à filigrane en fer. Pommeau en toupie. Lame plate à deux tranchants, gravée de trophées au premier tiers. Allemagne (?), début du XVIIIème siècle. Long. lame : 79,5 cm - Long. totale : 95,5 cm. Sans fourreau. Oxydations et petits chocs, notamment à la lame.