Lot 197
200 - 300 EUR
Result : 600 EUR

Trois insignes comprenant une cocarde et deux Aigles de col en cannetille de fils d'argent sur drap de laine rouge et bleu, fixés sur carton rouge moderne.
Supposés d'époque Premier Empire.
Broderie assez frustre.
Usures.
Provenance :
François-Xavier-Joseph DROZ (1773-1850), officier, professeur, historien et philosophe, élu en 1824 à l'Académie Française, contre Lamartine, en remplacement de Pierre-Louis Lacretelle aîné (1751-1824), officier de la Légion d'Honneur.
Transmis par descendance dans sa famille.