Lot 187
250 - 300 EUR

Coffret en forme de maison, en os naturel et teinté noir.
Début du XIXème siècle.
H. : 9,5 cm. – L. : 15,2 cm. – Prof. : 8 cm.
Accidents et manques.
Le musée d’Anthropologie et d’Archéologie de l’Université de Cambridge détient un coffret très proche, décrit ainsi dans la Norman Cross Collection : Boîte en os sculpté sous la forme d’un chalet suisse avec toit en losange (qui est le couvercle de la boîte) un balcon, une terrasse avec des tables et des chaises rondes et deux cages à oiseaux. Les fenêtres ont du verre et le toit et le cadre sont décorés de peinture rouge. Travail de prisonnier de guerre [de l’époque napoléonienne], vers 1797-1814. (inv. 214.7).