Lot 185
120 - 150 EUR
Result : 100 EUR

Pied de roi en laiton.
Fin du XVIIIème siècle.
Long. : 16 cm. Oxydations et usures.
On joint :
- Compas en acier.
Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle. Long. : 19,1 cm. Chocs et oxydations.
- Calibreur en acier découpé et laiton.
Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle. Long. : 10,5 cm.
- Petit mètre pliant en laiton, monogrammé T.F.
- Poinçon en laiton et bois godronné. Pointe en acier.
Fin du XIXème siècle. H. : 16 cm. Chocs.
- Clef dentaire en acier et corne brune tournée.
Fin du XIXème siècle. H. : 13,8 cm. Oxydations et petits chocs.
- Truelle commémorative en cuivre ajouré de fleurs de lys. Prise en bois tourné noirci.
"Musée de Bonneville, Souvenir d'Aubourg". Usures.