Pied de roi en laiton. Fin du XVIIIème siècle. Long.... - Lot 185 - Drouot Estimations

Lot 185
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 100EUR
Pied de roi en laiton. Fin du XVIIIème siècle. Long. : 16 cm. Oxydations et usures. On joint : - Compas en acier. Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle. Long. : 19,1 cm. Chocs et oxydations. - Calibreur en acier découpé et laiton. Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle. Long. : 10,5 cm. - Petit mètre pliant en laiton, monogrammé T.F. - Poinçon en laiton et bois godronné. Pointe en acier. Fin du XIXème siècle. H. : 16 cm. Chocs. - Clef dentaire en acier et corne brune tournée. Fin du XIXème siècle. H. : 13,8 cm. Oxydations et petits chocs. - Truelle commémorative en cuivre ajouré de fleurs de lys. Prise en bois tourné noirci. "Musée de Bonneville, Souvenir d'Aubourg". Usures.