Lot 182
150 - 200 EUR
Result : 150 EUR

Deux étuis cylindriques :
- un à aiguilles en carton bouilli orné d'un semi de losanges sur fond noir.
Bagues en métal doré.
Long. : 10,3 cm.
- un à billet doux en bois à décor en vernis Martin avec oiseaux sur fond rouge.
Bagues en argent (925) godronné.
Poids brut (étui rouge) : 15 g. - Long. : 13 cm.
Intérieurs en écaille brune de tortue marine (Chelonioidea spp / pré Convention).
Fin du XVIIIème siècle.
Accidents et manques ; quelques mangeures à l'écaille.
Spécimen en écaille de tortue spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc.