Lot 181
150 - 200 EUR
Result : 200 EUR

Ensemble de quatre boîtes drageoirs ou piluliers circulaires en écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention).
Deux piquées d'étoiles. Une centrée d'un motif sous verre à décor d'un autel de l'Amour, titré "Au plus discret". Une centrée d'une rosace.
XVIIIème ou XIXème siècles.
Diam. : de 4 à 6,4 cm.
Usures aux décors. Motif sous verre à refixer et feuillures partiellement manquantes. Mangeures. Une miniature manquante dans le double fond de la boîte avec rosace.
On joint :
- une boîte à mouchoir circulaire en broderie de paille sur fonds de marqueterie de paille colorée.
Le couvercle monogrammé sous couronne. Les côtés ornés de frises de rinceaux sur fond rosé.
XVIIIème siècle.
Diam. : 8,4 cm. Petits accidents et manques. Quelques mangeures.
- un carnet de bal aux plats en écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention). Le premier plat orné d'un double cartouche chiffré.
Vers 1900.
H. : 9,6 cm. Mangeures.
- une boîte drageoir circulaire en carton orné de papier gaufré doré.
Le couvercle à motif de lyre sous verre.
Début du XXème siècle.
Diam. : 6,3 cm. Verre fendu. Petits éléments du décor à refixer.
- un flacon à parfum en coquilles de nacre blanche à monture en laiton.
Premiers tiers du XXème siècle.
H. : 7,4 cm. Petits chocs et petits manques.
Spécimens en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc.