Lot 165
150 - 200 EUR
Result : 50 EUR

Seize flacons en verre soufflé-moulé à décor d'amour et de cygnes ou de rosaces en relief.
- une paire hexagonale.
- neuf en forme d'enfants, avec restes de polychromie.
- un en forme de poulaine.
- deux à sel (un circulaire - un rectangulaire orné de dorures).
- un piriforme à long col en verre laiteux et rayures orangées.
- un en forme de bouteille contenant un verre simulé et deux petites bouteilles imbriquées.
XIXème-XXème siècles.
Usures, quelques éclats. Quelques cols coupés (enfants). Un bouchon cassé, six manquants.