Seize flacons en verre soufflé-moulé à décor... - Lot 165 - Drouot Estimations

Lot 165
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 50EUR
Seize flacons en verre soufflé-moulé à décor d'amour et de cygnes ou de rosaces en relief. - une paire hexagonale. - neuf en forme d'enfants, avec restes de polychromie. - un en forme de poulaine. - deux à sel (un circulaire - un rectangulaire orné de dorures). - un piriforme à long col en verre laiteux et rayures orangées. - un en forme de bouteille contenant un verre simulé et deux petites bouteilles imbriquées. XIXème-XXème siècles. Usures, quelques éclats. Quelques cols coupés (enfants). Un bouchon cassé, six manquants.