Louis XVI roi de France et Marie-Antoinette, reine de France.

Lot 157
180 - 200 EUR
Result : 320 EUR

Paire de petits bustes sur piédouche en biscuit.
H. : 12,6 et 13,5 cm. Usures.
On joint :
- Trois sujets en porcelaine à décor polychrome.
* Homme couché aux babouches. Marqué D.64 au revers.
Long. : 10,6 cm. Usures. Pied et babouche manquants.
* Homme debout reprisant une chaussette.
H. : 15,2 cm. Manques.
* Homme debout au turban.
Marque en bleu aux épées croisées.
H. : 13,8 cm. Chocs et manques.
- Support de porte-plumes en porcelaine polychrome en forme de tête d'homme en perruque.
Long. : 7,5 cm. Usures.