CHINE, début du XXème siècle

Lot 147
200 - 300 €
Result : 200 €

CHINE, début du XXème siècle

Deux vases bouteilles en porcelaine à décor polychrome :
- un orné de pivoines et de branches en fleurs sur fond blanc.
H. : 33 cm.
- un orné d'oiseaux sur des tertres ajourés dans des cartouches polylobés sur contre-fond jaune avec semi de fleurs.
Frises au col et à la base avec insectes, poisson ou crabe dans des cartouches.
H. : 32,6 cm.
Monté en lampe.
Col peut-être meulé.