CHINE

Lot 142
250 - 300 €
Result : 420 €

CHINE

Lot de porcelaines polychromes :
- un plat et une assiette à décor, de la famille rose, de fleurs et de corbeilles.
Fin du XVIIIème siècle.
Diam. : 28,4 et 25,5 cm.
Fêlures. Usures.
- quatre assiettes creuses à décor en rouge et or de fleurs et d'ustensiles.
Fin du XVIIIème - début du XIXème siècle.
Diam. : 22,5 cm.
Usures au décor. Petite fêlure à une assiette
- un légumier couvert, ovale, et son plat présentoir à décor de trois dragons parmi des nuées et de frises de médaillons sur fond vert.
XXème siècle.
Long. : 30 et 30,5 cm.
Usures.