CHINE, début du XXème siècle

Lot 132
200 - 300 €

CHINE, début du XXème siècle

Vase couvert en balustre aplati en jade blanc-bleuté veiné vert à décor sculpté de phénix affrontés formant des masques taotie, de frises de feuilles longues.
Anses à têtes de chimères et anneaux mobiles.
Socle en bois ajouré quadripode.
H. vase : 26,5 cm - H. totale : 31 cm.
Accidents et restaurations, notamment à la prise du couvercle, celui-ci collé au col.