CHINE, fin du XIXème - début du XXème siècle

Lot 123
150 - 200 €
Result : 160 €

Deux séries de 15 pions et deux gobelets à dés de tric-trac, dont une teintée rouge, en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) sculptées de personnages parmi des arbres ou devant des maisons.
H. gobelets : 7,1 cm - Diam. pions : 3,2 cm. - Poids total : 336 g.
Fond d'un gobelet manquant. Usures et taches. Quelques pions avec traces d'encres de couleurs. Quelques petits chocs et manques.
Spécimens en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 3 mars 1947 et de ce fait conformes au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et aux arrêtés et décret français des 16 août 2016, 4 mai et 19 novembre 2017.
Ce lot contenant plus de 20 % d’ivoire d’éléphant, il est donc soumis à déclaration par le vendeur auprès de la DRIEE ou DREAL de son lieu de résidence.