CHINE, Canton, fin du XIXème siècle

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 340EUR
Coffret à thé rectangulaire à pans coupés en bois laqué noir et or, à décor de scènes animées de personnages sur des terrasses, à bordures ornées de dragons chassant la perle sacrée. Ouvrant par un couvercle avec serrure à clé. Contenant deux boîtes à thé en étain gravé de personnages, les prises en os tourné. Reposant sur quatre pieds griffes. Travail pour l'exportation en Europe. Dim. : 13 x 20 x 14 cm. Usures au laque et aux pieds.