CHINE, CANTON, fin du XIXème siècle

Lot 122
200 - 300 €
Result : 340 €

Coffret à thé rectangulaire à pans coupés en bois laqué noir et or, à décor de scènes animées de personnages sur des terrasses, à bordures ornées de dragons chassant la perle sacrée.
Ouvrant par un couvercle avec serrure à clé.
Contenant deux boîtes à thé en étain gravé de personnages, les prises en os tourné.
Reposant sur quatre pieds griffes.
Travail pour l'exportation en Europe.
Dim. : 13 x 20 x 14 cm.
Usures au laque et aux pieds.