JAPON, XXème siècle

Lot 118
200 - 300 €

JAPON, XXème siècle

Deux sabres.
Monture en métal.
Fusées en résine imitant l'os sculpté orné de scènes animées et chiens de Fô.
Tsuba et le kojiri à décor de dragon.
Avec leur fourreau.
Travail moderne.
Long. lame : 45 et 70 cm - Long. totale : 71,5 et 97,5 cm.
Usures.