JAPON

Lot 110
180 - 200 €
Result : 140 €

JAPON

Deux okimonos en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-convention), vers 1920 :
- Musicienne au shamisen.
Non signé.
Poids : 169 g. - H. : 14,5 cm.
Manque au shamisen. Egrenures.
- Pêcheur tenant un panier.
Signé sous la terrasse dans un décor de fleur.
Poids : 176 g. - H. : 13,5 cm.
Instrument manquant.
Egrenures. Accidents et manques au panier.