Lot n° 107
Estimation :
100 - 120
: 160EUR
JAPON
Paysan portant un fagot et tenant une branche de fruits, un enfant près de lui.
Okimono en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-convention).
Signé dans un cartouche en laque sous la base.
Travail des années 1900-1920.
H. : 20 cm. - Poids brut : 359 g.
Fentes. Accidents et petits manques, restaurations.